Делегация Узбекистана приняла участие в промежуточной министерской встрече Движения неприсоединения, прошедшей в столице Уганды
Октябрь 17, 2025. 11:25 • 2 мин
КАМПАЛА, 17 октября. /ИА «Дунё»/. 15–16 октября в городе Кампале прошла 19-я промежуточная министерская встреча Движения неприсоединения под девизом «Углубление сотрудничества ради общего глобального процветания», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На церемонии открытия выступили президент Уганды Йовери Мусевени и руководители внешнеполитических ведомств стран-участниц организации.
В своем выступлении глава узбекской делегации, посол в Египте Мансурбек Киличев подчеркнул, что в условиях изменения архитектуры международного мира и сотрудничества и учащения конфликтов укрепление взаимного доверия, солидарности и сотрудничества становится для развивающихся стран как никогда важным.
Движение неприсоединения остается важной силой в формировании региональной и глобальной политики и содействии устойчивому развитию своих членов. Оно имеет все необходимые возможности для активной и конструктивной роли в мировых делах.
В связи с этим было отмечено, что особое внимание следует уделять практическим вопросам, таким как обеспечение мира и безопасности, реформирование глобального управления, включая международную финансовую архитектуру, меры по борьбе с изменением климата, улучшение инфраструктуры и продовольственная безопасность.
Узбекская делегация обратила внимание на важность реформирования ООН, трансформации неравноправных глобальных торговых и финансовых систем, содействия инклюзивному использованию искусственного интеллекта в образовании, здравоохранении и культуре, создания сети мониторинга и исследований чрезвычайных ситуаций, а также развития справедливых, эффективных и политически нейтральных логистических коридоров для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.
Эти приоритеты, обозначенные Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на площадках ООН и Движения неприсоединения, получили высокую оценку участников мероприятия.
Узбекистан выразил готовность провести Всемирный саммит по профессиональному образованию. На выступлении страны-участницы Движения неприсоединения были приглашены на Всемирный водный форум, который состоится в нашей стране в 2026 году.
Следует отметить, что Движение неприсоединения было основано в 1961 году и насчитывает 121 государство–член и 18 государств–наблюдателей. Узбекистан будет председательствовать в Движении неприсоединения в 2027–2029 годах и, как ожидается, примет в 2027 году 20-ю юбилейную конференцию.