Пакистанская компания создаст современный текстильный кластер в Намангане
ИСЛАМАБАД, 20 июня. /ИА «Дунё»/. При поддержке Посольства Узбекистана организован визит в нашу страну директора пакистанской компании «Diamond Group of Industries» Акиба Насира, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках поездки состоялась встреча с заместителем директора Агентства по развитию лёгкой промышленности Узбекистана Рухулло Зикриллаевым.
В ходе переговоров обсуждались проводимые в Узбекистане реформы в текстильной и лёгкой промышленности, повышение инвестиционной привлекательности отрасли, а также расширение производства продукции с высокой добавленной стоимостью.
Основное внимание было уделено инициативе по созданию современного текстильного кластера на территории свободной экономической зоны в Наманганской области. Рассматривались возможности формирования полного производственного цикла, включая глубокую переработку хлопкового волокна, производство пряжи, тканей и готовой швейно-трикотажной продукции.
Также обсуждались перспективы внедрения передовых технологий, создания новых рабочих мест, увеличения глубокой переработки местного сырья и развития экспортно-ориентированного производства.
Как отметил директор компании, «Diamond Group of Industries» обладает значительным опытом в производстве текстильной, бытовой и промышленной продукции и готова развивать долгосрочное сотрудничество с Узбекистаном и реализовывать инвестиционные проекты в Наманганской области.
По итогам встречи достигнута договорённость о дополнительном изучении технических и экономических аспектов проекта, продолжении рабочих контактов и разработке практических механизмов сотрудничества.