Первый посол Узбекистана вручил верительные грамоты Президенту Сербии
БЕЛГРАД, 8 июля. /ИА «Дунё»/. Первый в истории Узбекистана Чрезвычайный и Полномочный Посол в Сербии Ойбек Шахавдинов с резиденцией в Будапеште вручил верительные грамоты Президенту этой страны Александру Вучичу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе беседы, состоявшейся после официальной церемонии вручения, были обсуждены текущее состояние и перспективы развития узбекско-сербских отношений. Глава Сербии положительно оценил шаги Узбекистана по расширению дипломатического присутствия в Юго-Восточной Европе, выразив готовность к дальнейшему развитию сотрудничества.
В рамках диалога было подтверждено наличие значительного потенциала для расширения двустороннего взаимодействия в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других областях. Выражена взаимная заинтересованность в активизации контактов на различных уровнях, развитии правовой базы сотрудничества и поддержке прямых деловых связей.
Особое внимание было уделено вопросам продвижения проектов в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика, трудовая миграция образование и туризм. Учитывая взаимодополняющий характер экономик двух стран, обсуждались возможности совместных инициатив, в том числе с привлечением частного сектора.
Напомним, Ойбек Шахавдинов был назначен послом Узбекистана в Венгрии в марте 2024 года, став первым главой узбекской дипломатической миссии в данной стране. Впоследствии он также получил аккредитацию в Хорватии (с ноября 2024 года), Черногории (ноябрь 2024 года) и Словении (декабрь 2024 года).
До назначения на зарубежные дипломатические посты он возглавлял Управление по сотрудничеству со странами Европы и