Посол Узбекистана и председатель верхней палаты Национального собрания Беларуси обсудили вопросы ускорения реализации проектов в рамках двустороннего сотрудничества
Август 30, 2026. 15:30 • 2 мин
МИНСК, 30 августа. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Нуриддин Мамажонов встретился с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были рассмотрены вопросы эффективной реализации ряда важных проектов по актуальным направлениям двустороннего сотрудничества.
Наталья Кочанова, отметив стратегический характер и дружественную атмосферу отношений между Беларусью и Узбекистаном, с удовлетворением подчеркнула, что межпарламентские связи активно развиваются как на двусторонних, так и на многосторонних площадках.
Стороны отметили динамичное развитие сотрудничества в торгово-экономической сфере, а также в областях образования, здравоохранения, молодежной политики и культурно-гуманитарного взаимодействия.
«Исторический визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Беларусь 8–9 июля и принятая по его итогам Декларация о стратегическом партнерстве создали новую атмосферу в двусторонних отношениях и требуют нового подхода к реализации задач, поставленных главами наших государств», - подчеркнула председатель Совета Республики.
В этой связи ведется активная и основательная подготовка к Узбекско-белорусскому межпарламентскому форуму, который планируется провести 29–30 сентября в городе Хиве. Особо отмечено, что в состав белорусской делегации наряду с представителями правительства и руководителями ряда регионов войдут крупные предприниматели.
На встрече в качестве основной цели сторон на ближайшую перспективу определено обеспечение эффективной реализации всех достигнутых договоренностей.