Июль 30, 2026. 14:00 • 2 мин
• 157АШХАБАД, 30 июля. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с заместителем председателя Ассоциации «Узпромстройматериалы» Улугбеком Хакбердиевым посетила Туркменистан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках визита прошел Узбекско-туркменский бизнес-форум с участием более 20 узбекских производителей строительных материалов и свыше 30 представителей деловых кругов Туркменистана. Стороны обсудили вопросы увеличения взаимной торговли, развития промышленной кооперации, реализации совместных инвестиционных проектов и расширения поставок продукции.
По итогам форума состоялись переговоры в форматах B2B и B2G, в ходе которых достигнуты договоренности о заключении новых торговых контрактов и развитии прямого сотрудничества между предприятиями двух стран.
В ходе встречи узбекская делегация также провела переговоры с туркменскими компаниями «Ak Gaya» и «Ak Bulut». Обсуждены перспективы поставок на рынок Туркменистана лакокрасочной продукции, гипсокартона, металлических профилей, мебели и других строительных материалов, а также реализации проектов промышленной кооперации.
Кроме того, Ассоциация «Узпромстройматериалы» и хозяйственное общество «Туркменавтобан» подписали меморандум о сотрудничестве, направленный на развитие взаимодействия в области производства, поставок строительных материалов и реализации совместных проектов.
Ожидается, что достигнутые договоренности будут способствовать дальнейшему укреплению торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Туркменистаном, расширению экспортных возможностей отечественных производителей и развитию промышленной кооперации.