Июль 30, 2026. 17:48 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 30 июля. /ИА «Дунё»/. По итогам состоявшихся сегодня переговоров Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выступили с заявлениями для представителей средств массовой информации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидер нашей страны отметил, что нынешний государственный визит Президента Узбекистана в Кыргызстан стал историческим и знаменует начало новой главы в многоплановом узбекско-кыргызском сотрудничестве.
Подчеркнуто, что к нынешнему саммиту была совместно проведена серьезная подготовительная работа. Плодотворно прошли заседание Межправительственной комиссии, бизнес-форум, встречи ректоров, аналитиков. В эти дни Кыргызстане проходят мероприятия в рамках Дней культуры Узбекистана.
Пользуясь случаем, Президент нашей страны искренне поздравил братский Кыргызстан с избранием непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2027–2028 годы, что стало признанием растущего авторитета страны и голоса всей Центральной Азии.
С большим удовлетворением отмечены итоги сегодняшних переговоров, которые прошли в традиционно открытой, конструктивной и дружеской атмосфере.
Лидеры обстоятельно обсудили весь спектр актуальных вопросов двусторонней повестки, заслушали доклады заместителей Премьер-министров с конкретными планами в торгово-экономической сфере.
Важнейшим итогом саммита стало подписание Договора о союзнических отношениях.
Подчеркнуто, что этот документ знаменует выход двустороннего партнёрства на высший уровень межгосударственного взаимодействия.
– Теперь наша главная задача – наполнить сотрудничество новым содержанием, проектами и инициативами, которые будут служить прогрессу и благополучию наших стран и народов, – отметил глава нашего государства.
Достигнута договорённость о создании Межгосударственного совета под председательством президентов двух стран, который станет главным механизмом реализации союзнических отношений и определения долгосрочных приоритетов сотрудничества.
Стороны также подтвердили готовность и впредь углублять политический диалог, оказывать взаимную поддержку и тесно координировать позиции на региональных и международных площадках.
Особое внимание уделено формированию новой экономической повестки. За последние годы товарооборот увеличился почти в 10 раз и по итогам прошлого года превысил 1,2 миллиарда долларов. С учетом сохраняющейся высокой динамики поставлена задача довести этот показатель до 2 миллиардов долларов уже в следующем году.
Лидеры отдельно остановились на вопросах создания новых точек роста в промышленной кооперации, прежде всего в отраслях, где экономики двух стран дополняют друг друга.
Так, в рамках прошедшего накануне бизнес-форума, согласованы новые проекты в сферах энергетики, электротехники, фармацевтики, сельского хозяйства, текстильной отрасли. Кроме того, намечены конкретные планы по совместной добыче сырьевых ресурсов.
Для поддержки таких проектов будет эффективно задействован потенциал Совместного фонда развития.
Приоритетное внимание уделено развитию транспортной взаимосвязанности и транзитного потенциала двух стран. Отмечено успешное продвижение стратегического проекта строительства железной дороги «Китай–Кыргызстан–Узбекистан».
Достигнута договоренность о совместном развитии торгово-логистической инфраструктуры вдоль этой магистрали, активном внедрении цифровых решений в торговые и транспортные процедуры, создании удобных условий для автоперевозчиков.
Отдельно рассмотрены вопросы взаимодействия в водно-энергетической сфере.
Подтверждена готовность продолжать конструктивное сотрудничество в области рационального использования трансграничных водных ресурсов. Будет ускорено подписание Соглашения по строительству Камбаратинской ГЭС.
Подчёркнута необходимость активного использования потенциала регионов двух стран. До конца года в Узбекистане будет проведен первый форум регионов в новом формате.
Подтверждена готовность продолжать активные обмены в сферах культуры, образования, науки, молодежной политики и туризма.
Лидеры также подробно обсудили вопросы устойчивого развития и укрепления регионального сотрудничества в Центральной Азии.
В заключение Шавкат Мирзиёев выразил уверенность, что договоренности нынешнего саммита будут служить дальнейшему укреплению отношений дружбы, добрососедства и союзничества между двумя братскими народами.