Июнь 10, 2026. 19:00 • 2 мин
• 51ЖЕНЕВА, 10 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках 114-й сессии Международной конференции труда, проходящей в Женеве, состоялось международное мероприятие высокого уровня на тему «Красная карточка против детского труда: от Марракеша к практическим действиям», посвященное 12 июня – Всемирному дню борьбы с детским трудом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы Сената, участники обсудили вопросы искоренения детского труда, обеспечения их прав, широкого внедрения принципов достойного труда и укрепления международного сотрудничества в этом направлении.
В ходе мероприятия среди 187 стран-участниц Международной конференции труда делегация Узбекистана представила результаты реформ, реализованных в сферах труда, социальной защиты и образования. Практически полное искоренение детского труда в нашей стране признано международным сообществом как результат государственной политики, сильной системы социальной защиты и международного сотрудничества.
Председатель Сената Олий Мажлиса, председатель Национальной комиссии по вопросам противодействия торговле людьми и достойного труда Танзила Нарбаева в своем выступлении подчеркнула, что искоренение детского труда можно достичь не только правовыми запретами, но и устранением его основных причин, таких как бедность и потребность в социальной защите, а также расширением доступа к качественному образованию и достойной работе.
Отмечалось, что благодаря твердой политической воле руководства страны, последовательным реформам и эффективному международному сотрудничеству в Узбекистане практически искоренен детский труд и сформированы устойчивые механизмы недопущения его повторного возникновения.
Также подчеркивалось, что в достижении данных результатов важное значение имеет тесное сотрудничество с Международной организацией труда, организациями работодателей и профсоюзов, последовательное выполнение рекомендаций МОТ.
Участники мероприятия обратили внимание на то, что сегодня такие факторы, как конфликты, миграционные процессы, изменение климата и неформальная занятость, повышают риск детского труда.
В этой связи они подчеркнули важность реализации Марракешской глобальной рамочной программы действий и отметили необходимость активизации практических шагов по искоренению детского труда.