Август 14, 2026. 15:30 • 2 мин
АНКАРА, 14 августа. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана встретились с директором Департамента международных отношений и Европейского Союза Управления профессиональных квалификаций при Министерстве труда и социальной защиты Турции Эмре Йылдызом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были рассмотрены организационно-практические вопросы подготовки и проведения Саммита квалификаций Организации тюркских государств (ОТГ). В частности, стороны обсудили предварительную программу саммита, возможные вопросы для включения в его повестку дня, а также механизмы взаимодействия по реализации данной инициативы.
Основная цель инициативы - обеспечить организованную, безопасную и квалифицированную трудовую миграцию между государствами - членами ОТГ, подготовку кадров с учётом потребностей рынка труда, а также формирование устойчивой модели развития человеческого капитала.
По словам Эмре Йылдыза, динамичное развитие экономических связей и расширение трансграничного движения трудовых ресурсов в регионе требуют разработки единых инструментов, обеспечивающих прозрачность и надёжность профессиональных квалификаций. В этой связи в качестве приоритетных направлений регионального сотрудничества были обозначены гармонизация национальных рамок квалификаций, совершенствование систем обеспечения качества, взаимное признание профессиональных квалификаций, а также расширение использования цифровых документов о квалификации.
В этой связи сообщается, что Управление профессиональных квалификаций Турции, обладающее 20-летним опытом формирования и развития национальной системы квалификаций, планирует до конца текущего года провести Саммит квалификаций с участием соответствующих учреждений государств–членов ОТГ. В рамках саммита также предполагается подписание соответствующего Меморандума о взаимопонимании.
В этой связи турецкая сторона заявила о готовности организовать визит в Узбекистан делегации опытных специалистов Управления профессиональных квалификаций для детального ознакомления с возможностями, созданными в нашей стране в сфере профессиональных квалификаций, а также проведения прямых переговоров с соответствующими ведомствами.