Узбекистан и Венгрия активизируют сотрудничество в сфере театра, кино и искусства
БУДАПЕШТ, 26 февраля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана в Будапеште Ойбек Шахавдинов провел переговоры с ректором Венгерского университета театра и киноискусства профессором Эникё Сепши, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В ходе встречи стороны обсудили перспективы углубления академического обмена, реализации совместных образовательных программ, а также организации творческих и научных проектов. Особое внимание было уделено возможностям участия узбекских студентов в учебных программах венгерского университета за счет грантовых и стипендиальных программ, а также обмену преподавателями и запуску совместных докторантских проектов.
Профессор Эникё Сепши подтвердила готовность посетить Узбекистан для участия в 3-м Узбекско-венгерском форуме ректоров, который состоится 5 марта 2026 года в Самарканде, и выразила заинтересованность в подписании меморандума о сотрудничестве с Государственным институтом искусств и культуры Узбекистана.
Стороны также обсудили организацию совместных культурных инициатив, творческих мастерских и будущие переговоры с профильными министерствами и ведомствами обеих стран.