Узбекистан подписал Конвенцию ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам
• 65ПАРИЖ, 17 июля. /ИА «Дунё»/. Узбекистан присоединился к одному из ключевых международных соглашений в сфере налогового сотрудничества – Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам (MAAC), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Церемония подписания документа состоялась 15 июля в штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже.
Присоединение к конвенции создаёт для Узбекистана международно-правовую основу для расширения сотрудничества в сфере налогового администрирования и внедрения современных стандартов прозрачности. Документ предусматривает обмен налоговой информацией по запросу и в автоматическом режиме, проведение одновременных налоговых проверок, а также взаимную помощь при взыскании налоговых обязательств.
Участниками конвенции являются 152 государства и юрисдикции. Благодаря присоединению к соглашению Узбекистан сможет взаимодействовать с ними в налоговой сфере без необходимости заключения отдельных двусторонних договоров с каждой страной.
Ожидается, что участие в конвенции будет способствовать повышению эффективности борьбы с уклонением от уплаты налогов и незаконным выводом капитала, а также укреплению доверия международного бизнеса к проводимым в стране реформам.