Латвия выделит Узбекистану дополнительные разрешения на осуществление международных автомобильных грузовых перевозок в 2026 году
Июль 15, 2026. 16:30 • 2 мин
РИГА, 15 июля. /ИА «Дунё»/. В столице Латвии состоялось очередное заседание Совместной комиссии по международным автомобильным грузовым перевозкам между Министерством транспорта Узбекистана и Министерством сообщения Латвии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Узбекскую делегацию возглавил начальник Департамента анализа международного транспорта Министерства транспорта Мирносир Юсупов, латвийскую - председатель правления Дирекции автомобильного транспорта Таливалдис Вектиранс.
В ходе заседания стороны обсудили текущее состояние сотрудничества между двумя странами в сфере международных автомобильных грузовых перевозок, а также перспективы его дальнейшего развития. В частности, состоялся обмен мнениями по вопросам увеличения объемов двусторонних и транзитных перевозок, создания благоприятных условий для перевозчиков, совершенствования системы обмена разрешениями, повышения эффективности логистических цепочек и диверсификации грузопотоков в европейском направлении.
По итогам переговоров стороны достигли договоренности о выделении узбекской стороне дополнительно 6 тысяч разрешений на осуществление международных автомобильных грузовых перевозок на 2026 год с учетом потребностей национальных перевозчиков Узбекистана. Было отмечено, что данное решение будет способствовать расширению возможностей узбекских перевозчиков по выходу на европейский рынок, активизации торгово-экономических связей между двумя странами, а также дальнейшему увеличению объемов транзитных перевозок.
По завершении заседания Совместной комиссии был подписан протокол, а также достигнута договоренность о продолжении совместной работы по реализации принятых решений и достигнутых соглашений.