Парламент Украины утвердил предложенного президентом кандидата новым премьер-министром страны
КИЕВ, 16 июля. /ИА «Дунё»/. Сегодня Верховная Рада (парламент) Украины назначила новым премьер-министром страны председателя правления энергетической госкомпании «Нафтогаз Украины» Сергея Корецкого, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Соответствующее решение одобрили 289 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщил парламентарий Ярослав Железняк в своём Telegram-канале.
Выступая в парламенте, Сергей Корецкий сказал, что хочет, чтобы новый Кабинет Министров стал «правительством обороны, экономического развития и европейской интеграции». Он также признал, что осознает, что предстоящая зима в Украине может быть более сложной, чем предыдущая.
Сергею Корецкому 48 лет. Он родился в Луцке (Волынская область) и там же учился в Государственном техническом университете. В 2007 году он стал гендиректором группы «Континуум» и руководил ею до 2013 года. В этот холдинг на тот момент входило более 200 различных компаний по всей Украине. Затем он работал директором крупнейшей нефте- и газодобывающей компании Украины «Укрнафта», а также крупнейшей украинской нефтеперерабатывающей компании «Укртатнафта». С мая 2025 года Сергей Корецкий стал председателем правления «Нафтогаза Украины», выиграв конкурс на эту должность.