В Бухаре в июле состоится форум по торгово-экономическому сотрудничеству с китайским городом Чжуншань
Июнь 06, 2026. 09:00 • 2 мин
ГУАНЧЖОУ, 6 июня. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Генерального консульства Узбекистана в Гуанчжоу провело встречу с делегацией китайского города Чжуншань во главе с руководителями Управления иностранных дел и Комитета по содействию международной торговле (CCPIT) Ли Юпэнем и Линь Чжуном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили вопросы развития межрегионального сотрудничества между регионами Узбекистана и городом Чжуншань, расширения взаимных визитов и эффективного использования механизмов экономической дипломатии.
Особое внимание было уделено подготовке визита делегации Чжуншаня во главе с заместителем мэра в Узбекистан, который запланирован на июль текущего года. В рамках поездки планируется проведение двусторонних встреч, бизнес-форума «Бухара – Чжуншань: торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество», а также подписание ряда соглашений.
Кроме того, достигнуты договоренности об активизации обмена бизнес-миссиями между Торгово-промышленной палатой Ферганской области и CCPIT города Чжуншань, а также о развитии прямых контактов между предпринимателями двух стран.
Чжуншань является одним из крупнейших промышленных и торговых центров провинции Гуандун с населением около 4,5 миллиона человек. Ведущими отраслями экономики города являются электротехническая, мебельная и текстильная промышленность, а также производство бытовой техники.