Узбекские медики прошли стажировку в Турции по онкологии и паллиативной помощи
АНКАРА, 4 июня. /ИА «Дунё»/. Группа врачей и медицинских сестер из Узбекистана прошла повышение квалификации в Турции в рамках программы обмена опытом в сфере здравоохранения, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на турецкую газету «Palandöken».
Стажировка была организована для специалистов Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и медицинской радиологии. В ней приняли участие более 10 сотрудников, включая двух анестезиологов. Обучение проходило на базе медицинского факультета и научно-исследовательской больницы Университета Ататюрка в городе Эрзурум.
Трехнедельная программа была посвящена вопросам паллиативной и симптоматической помощи онкологическим пациентам, повышению качества жизни больных, применению международных стандартов лечения, а также развитию мультидисциплинарного подхода с участием врачей, медсестер и психологов.
По итогам обучения участникам были вручены сертификаты. Руководство турецкой клиники отметило значимость профессионального обмена и выразило готовность к дальнейшему развитию сотрудничества между медицинскими учреждениями двух стран.