В Чулалонгкорнском университете Таиланда открылся Центр по изучению Центральной Азии
БАНГКОК, 1 мая. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Генерального консульства в Бангкоке приняли участие в международном симпозиуме «Таиланд и Центральная Азия: укрепление устойчивых связей и формирование новых партнерств в меняющейся Евразии», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие прошло на базе Чулалонгкорнского университета и было приурочено к официальному открытию Центра по изучению Центральной Азии при Институте азиатских исследований этого университета.
В симпозиуме приняли участие представители МИД Таиланда и дипломатического корпуса, руководство университета и института, представители культурных и образовательных организаций, СМИ, авиакомпаний, туристических компаний, а также соотечественники, проживающие в Бангкоке.
В рамках симпозиума была организована специальная выставочная зона, посвященная Узбекистану. Гостям представили альбомы, национальные костюмы, экспонаты, изделия народных ремесел, а также информационные материалы – баннеры, буклеты и брошюры, раскрывающие туристический потенциал страны.
Участникам также были продемонстрированы видеоматериалы о выдающихся представителях узбекского народа и мыслителях – Амире Темуре, Абу Али ибн Сине, Алишере Навои, Абу Райхане Беруни, Имаме аль-Бухари и Захириддине Мухаммаде Бабуре, их вкладе в мировую историю и развитие цивилизации. Кроме того, представлены проекты «Культурное будущее», «Ренессанс», Центра исламской цивилизации, а также видеоролики, направленные на продвижение туристического потенциала Узбекистана.
В ходе встреч были выдвинуты предложения по дальнейшему развитию сотрудничества. В частности, обсуждалась возможность организации лекций по истории и культуре Узбекистана в Чулалонгкорнском университете с привлечением узбекских ученых, а также установление программ обмена студентами между высшими учебными заведениями двух стран.