Август 11, 2026. 14:00 • 2 мин
МИНСК, 11 августа. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Нуриддин Мамажонов встретился с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорем Сергеенко, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи стороны обсудили состояние и перспективы развития узбекско-белорусских торгово-экономических связей, развитие межрегионального сотрудничества на примере взаимодействия между Витебской и Андижанской областями, планы взаимодействия других регионов, а также возможности успешной реализации проектов в сфере промышленной кооперации.
Игорь Сергеенко также заявил о готовности оказать необходимое содействие в вопросах регулирования процессов трудовой миграции в Витебской области, а также обеспечения качественной реализации совместных проектов.
По словам председателя Палаты представителей, для достижения поставленных стратегических целей в торгово-экономической сфере, включая увеличение объёма взаимной торговли до 2 миллиардов долларов, укрепление промышленной кооперации и взаимосвязанности, наряду с развитием межрегиональных связей важно также эффективно использовать экономические механизмы в рамках СНГ. В этой связи он отметил и приветствовал присоединение Узбекистана к Договору о зоне свободной торговли СНГ.
Кроме того, в ходе беседы стороны отметили наличие широких неиспользованных возможностей для развития сотрудничества в культурно-гуманитарной и туристической сферах. Достигнута договорённость о реализации ряда совместных мероприятий в этих направлениях, в частности Дней культуры, туристических форумов, а также проектов в сфере медицины и здравоохранения.