Укрепляется сотрудничество регионов Узбекистана и Польши в аграрно-продовольственной сфере
• 239ВАРШАВА, 27 апреля. /ИА «Дунё»/. Делегация ведущих польских компаний «Polryb» (рыбная продукция), «Biernacki» (говяжья продукция), а также представителей торговой сети «Dino» посетила Узбекистан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках визита состоялись встречи с представителями министерства сельского хозяйства Узбекистана, комитета по ветеринарии и развитию животноводства, торговых сетей «Korzinka» и «Makro», а также с представителями ведущих отечественных производителей мясной продукции - предприятий «Rozmetov» и «Toxtaniyoz ota2.
В ходе переговоров обсуждены вопросы расширения торговли продовольственной продукцией, а также налаживания прямого сотрудничества между компаниями. Особое внимание уделено повышению квалификации специалистов, обмену опытом, внедрению современных технологий переработки и хранения продукции, а также выводу местной продукции на европейский рынок.
В свою очередь, представители торговой сети «Makro» выразили готовность оказать практическое содействие польским компаниям в создании на территории Узбекистана совместного предприятия, специализирующегося на производстве и реализации мясной продукции. Также были обсуждены инвестиционные возможности и вопросы локализации производства с привлечением современных технологий.
По итогам встреч стороны подтвердили готовность к развитию взаимовыгодного сотрудничества и наметили конкретные шаги по расширению торгово-экономических связей, внедрению современных технологий и развитию совместных проектов.