Узбекистан и Великобритания обсуждают перспективы сотрудничества в создании конкурентоспособных сортов сельскохозяйственных культур
Апрель 25, 2026. 13:55 • 2 мин
• 592
ЛОНДОН, 25 апреля. /ИА «Дунё»/. По инициативе Посольства Узбекистана в Лондоне состоялись онлайн-переговоры между Министерством сельского хозяйства и представителями британской компании «PBS International», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи исполнительный директор компании Ханна Сениор высоко оценила масштабные реформы, реализуемые в аграрном секторе Узбекистана. В частности, были отмечены последовательные меры по развитию плодоовощеводства, расширению диверсификации сельскохозяйственных культур и внедрению современных агротехнологий.
Британская сторона выразила готовность внести практический вклад в данные направления. Компания проявила интерес к сотрудничеству в создании высококачественных и конкурентоспособных сортов с использованием инновационных решений в области эффективного управления процессами опыления.
Кроме того, стороны обсудили перспективы налаживания взаимодействия в сферах селекции и семеноводства, обмена опытом с узбекскими специалистами и повышения их квалификации.
По итогам переговоров достигнута договоренность о дальнейшем развитии сотрудничества и реализации конкретных совместных проектов.
«PBS International» является одной из ведущих мировых компаний в области контроля опыления растений. Компания производит продукцию для селекционеров и производителей семян, поставляя ее более чем в 35 стран. Она обладает более чем 50-летним опытом работы и активно сотрудничает с коммерческими производителями семян, академическими организациями и некоммерческими институтами.