МОК восстановил в правах Олимпийский комитет России и рекомендовал снять ограничения с российских спортсменов
Июль 08, 2026. 19:00 • 2 мин
• 781
ЛОЗАННА, 8 июля. /ИА «Дунё»/. Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил в правах Олимпийский комитет России (ОКР) и рекомендовал отменить ограничения в отношении российских спортсменов, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на пресс-релиз организации.
При этом решение не означает автоматического допуска россиян к Олимпийским играм под государственным флагом.
ОКР был отстранен с октября 2023 года после включения в свой состав олимпийских советов аннексированных украинских территорий. Тогда МОК расценил это как нарушение Олимпийской хартии и территориальной целостности Украины.
В МОК сообщили, что пересмотрели решение после анализа, проведенного комиссией по правовым вопросам. По её итогам было установлено, что в состав ОКР больше не входят спортивные организации, расположенные на территориях, находящихся под юрисдикцией Национального олимпийского комитета Украины.
Вместе с тем МОК подчеркнул, что оставляет за собой право вновь ввести ограничения в отношении ОКР, если сочтет это необходимым.
Кроме того, комитет отменил рекомендации, предусматривавшие участие российских спортсменов в международных соревнованиях исключительно в нейтральном статусе. При этом спортсмены должны будут пройти проверку на соответствие действующим антидопинговым требованиям.
Окончательное решение о допуске российских спортсменов к международным соревнованиям и Олимпийским играм будут принимать соответствующие международные спортивные федерации. Ряд из них уже ранее разрешил участие представителей России.
Вопрос использования российского флага, гимна и национальной символики пока остается открытым. МОК также заявил, что не планирует проводить свои мероприятия в России или приглашать на них российских официальных лиц.
В организации пояснили, что принятые решения связаны с началом квалификационного периода к летним Олимпийским играм 2028 года в Лос-Анджелесе, а также с необходимостью обеспечения равного доступа к соревнованиям для всех спортсменов.