Президент Узбекистана примет участие в мероприятиях Бишкекского саммита ШОС
ТАШКЕНТ, 30 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Кыргызстана Садыра Жапарова 31 августа – 1 сентября посетит с рабочим визитом город Бишкек для участия в очередном заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества и встрече в формате «ШОС плюс», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в повестку дня саммита вошли актуальные вопросы дальнейшего развития многопланового сотрудничества в рамках ШОС и совершенствования деятельности организации. Будут также рассмотрены проблемы международного и регионального взаимодействия.
По итогам заседания планируется принятие Бишкекской декларации двадцатипятилетия ШОС и пакета документов по расширению партнерства в сферах безопасности, экономики, транспорта, экологии, искусственного интеллекта, культурно-гуманитарного обмена и многих других направлениях сотрудничества.
На полях саммита Президент Шавкат Мирзиёев проведет ряд двусторонних встреч с главами зарубежных делегаций.
В рамках программы пребывания лидер Узбекистана также примет участие в церемонии открытия шестых Всемирных игр кочевников.