Ван Бо: Общий объём наших проектов в Узбекистане приближается к 2 миллиардам долларов
ПЕКИН, 17 августа. /ИА «Дунё»/. Председатель правления корпорации «China CAMC Engineering» Ван Бо в преддверии 35-й годовщины государственной независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» свои искренние поздравления и добрые пожелания:
- 1 сентября Узбекистан отмечает 35-летие независимости. Текущий год также ознаменует десять лет начала нового этапа системных реформ, осуществляемых под руководством Президента Шавката Мирзиёева по строительству Нового Узбекистана.
Под знаменем новых принципов развития Узбекистан демонстрирует впечатляющие темпы роста и общество неуклонно развивается, а благосостояние народа растёт.
С момента запуска в 2017 году реформ в Новом Узбекистане создан совершенно новый деловой климат, что способствует постоянному раскрытию экономического потенциала и ускоренному накоплению движущих сил развития.
В 2025 году ВВП Узбекистана достиг 147 миллиардов долларов и объём привлечённых инвестиций составил 43,1 миллиарда долларов.
Сегодня, будучи широко открытым к миру Узбекистан стал привлекательной страной с точки зрения устойчивого развития и вложения инвестиций.
Китай стал крупнейшим партнёром Узбекистана в области инвестиций, общий объём которых в 2025 году достиг 18 миллиардов долларов.
Сегодняшний Узбекистан с неуклонно растущим международным рейтингом кредитоспособности и полным раскрытием рыночного потенциала, стал самой привлекательной средой для инвестиций в регионе. Отношения всепогодного всестороннего стратегического партнёрства в новую эпоху между Узбекистаном и Китаем неуклонно углубляются и приобретают практическое содержание.
Наша компания успешно работает в Узбекистане. Мы неизменно придерживаемся принципов глубокой интеграции в местную экономику, взаимной выгоды и обоюдного выигрыша, общий объём наших проектов в стране приближается к 2 миллиардам долларов.
Олимпийский городок - один из крупнейших в Центральной Азии - успешно завершён. Проект по производству электроэнергии из твёрдых бытовых отходов в Ташкенте и Андижане строятся ускоренными темпами, оказывая ощутимую поддержку реализации целей Стратегии «Узбекистан-2030».
Мы будем и далее вносить вклад в развитие взаимодействия между инициативой «Один пояс, один путь» и Стратегией «Узбекистан-2030», сосредоточившись на ключевых направлениях, таких как «зелёная» промышленность, энергетика, транспортная взаимосвязанность и цифровые технологии.
Продолжим глубоко работать на местном рынке и приложим все усилия, чтобы стать самым надёжным и стабильным долгосрочным стратегическим партнёром Узбекистана.
Желаю Узбекистану процветания, стабильности и долгого мира! Желаю народу Узбекистана спокойной и счастливой жизни, здоровья и благополучия! Желаю, чтобы отношения всепогодного всестороннего стратегического партнёрства между Китаем и Узбекистаном выходили на новый уровень, открывая новую главу взаимовыгодного сотрудничества и совместного развития в новую эпоху!