ТМК — бренд, выводящий Узбекистан на мировую арену в области критических минералов
ТАШКЕНТ, 16 июня. /ИА «Дунё»/. Узбекский комбинат технологических металлов (ТМК) стал одним из ключевых участников завершившегося IV Ташкентского международного инвестиционного форума и продемонстрировал гостям форума и иностранным инвесторам подход страны, основанный на запасах критических минералов и промышленном потенциале, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках форума состоялась панельная сессия на тему «Узбекистан как стратегический центр для критически важного сырья: инвестиционные возможности в цепочке создания стоимости», на которой обсуждались передовые технологии и вопросы диверсификации этих ресурсов.
В ходе форума стенд ТМК посетил ряд высокопоставленных гостей, в том числе Президент Болгарии Румен Радев и Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, которые ознакомились с инвестиционными проектами по критически важным минералам, реализуемыми Узбекским технологическим металлургическим комбинатом.
Сегодня Узбекистан формируется как новый глобальный центр в области критических минералов, привлекающий внимание всего мира. Поэтому в рамках форума это стратегическое направление также было выдвинуто в качестве одной из основных тем и находилось в центре внимания международных инвесторов и экспертов.
Созданный в 2024 году по инициативе Президента Шавката Мирзиёева Узбекский комбинат технологических металлов (ТМК) служит реализации огромного потенциала в этой сфере. ТМК полностью осуществляет весь цикл создания стоимости — от добычи сырья до производства металлов и выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.
В настоящее время на комбинате ведется работа над более чем 70 инвестиционными проектами, охватывающими свыше 25 видов важных минералов. Общая стоимость этих проектов составляет 1,6 миллиарда долларов США.
ТМК предлагает модель сотрудничества для иностранных инвесторов, основанную на принципах открытости, долгосрочного доверия и устойчивого партнерства. В настоящее время комбинат наладил прямое сотрудничество с ведущими финансовыми и технологическими институтами таких стран, как США, Германия, Франция, Великобритания, Китай, Дания.
В рамках форума было много инвесторов, высоко оценивших сферу критических минералов Узбекистана и выразивших желание установить сотрудничество с ТМК. В частности, представители ТМК провели встречи с более чем 60 международными компаниями, обсудив вопросы сотрудничества. Большой интерес к проектам ТМК проявили такие крупные компании, как Международная финансовая корпорация развития США, Европейский инвестиционный банк, швейцарская компания «SGS», японская «MITSUI & CO., LTD», турецкая компания «Эскихисар» и ряд других.
Кроме того, на форуме был подписан Меморандум о взаимопонимании между ТМК и американской инвестиционной компанией «Cove Capital». Этот документ позволит привлечь крупные инвестиции в сферу технологических металлов, запустить совместные проекты и глобальные инициативы, а Узбекистан станет центром, поставляющим готовую продукцию на самые востребованные рынки мира. По мнению управляющего партнера «Cove Capital» Пини Альтхауса, Узбекистан готов стать поставщиком продукции с добавленной стоимостью из критического минерального сырья для США и Европы.
Ещё одним важным событием Ташкентского международного инвестиционного форума стало подписание Меморандума о взаимопонимании между ТМК и швейцарской компанией «SGS». Основной целью сотрудничества является системное налаживание Центральной нано-аналитической лаборатории, создаваемой ТМК, в партнерстве с «SGS».
Менеджер по развитию бизнеса компании SGS Валерий Ким отметил: «ТМК — достаточно амбициозная и крупная компания, надеюсь, что в ближайшем будущем она станет брендом, известным на мировом рынке. Подписание меморандума между «SGS» и ТМК позволит выйти на новый уровень в сфере научных исследований».