Выращенные в Узбекистане бобовые экспортируется в Европу и Китай
ДЖИЗАК, 17 мая. /ИА «Дунё»/. В Арнасайском районе Джизакской области состоялось торжественное открытие нового предприятия по переработке бобовых культур, входящего в структуру BMB AGRO, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным пресс-службы BMB HOLDING, в рамках мероприятия, организованного в сотрудничестве с прокуратурой Джизакской области и хокимиятом Арнасайского района, также были проведены церемонии суннат туй для детей, проживающих в районе.
В мероприятии приняли участие жители Арнасайского района, заместитель хокима Джизакской области по вопросам сельского и водного хозяйства Зафар Рузиев, прокурор Джизакской области Бахтиёр Ибрагимов, начальник УВД Джизакской области Гайрат Кадыров, начальник налогового управления Джизакской области Бобур Исмаилов, хоким Арнасайского района Одил Мусанов, а также председатель Наблюдательного совета BMB HOLDING Бекзод Маматкулов и представители СМИ.
Компания BMB AGRO, входящая в состав BMB HOLDING и действующая на территории Арнасайского района Джизакской области, специализируется на выращивании сельскохозяйственной продукции, в том числе ориентированной на экспорт. Внедрение современных технологий и научного подхода со стороны холдинга оказывает положительное влияние на качество и объем урожая.
Предприятием были освоены ранее неиспользуемые, засоленные и малопродуктивные земли, где проводились восстановительные работы. В результате агротехнических мероприятий, основанных на научных принципах, в последние годы урожайность земель значительно возросла: здесь получают до 30–35 центнеров хлопка и 70–80 центнеров зерна с гектара.
Деятельность предприятия не ограничивается лишь выращиванием зерновых и хлопка: культивируются бобовые и бахчевые культуры - маш, фасоль, нут, арбузы, дыни, тыквы и другие. Собранная продукция очищается, калибруется, сортируется по цвету и размеру, выравнивается, затем упаковывается и экспортируется в зарубежные страны. Часть продукции поступает на внутренний рынок, а остальная отправляется для дальнейшей переработки в другие предприятия системы BMB HOLDING.
В рамках взаимодействия кластера и входящих в BMB HOLDING предприятий, а также фермерских и личных подсобных хозяйств региона, в Арнасайском районе на условиях контрактации засеяны 50 гектаров высококачественными сортами томатов, 5 тысяч гектаров маша, 2 тысячи гектаров фасоли, а также 1500 гектаров бахчевыми культурами, включая дыни и арбузы.
Выращенная продукция экспортируется преимущественно в Латвию и Польшу (для бахчевых культур), а бобовые — в основном в Китай. С начала года было экспортировано продукции на сумму 2,4 миллиона долларов США, к концу года планируется достичь объема в 10 миллионов долларов.
Новое предприятие по переработке бобовых культур, входящее в состав BMB AGRO, обладает годовой мощностью 65 тысяч тонн. Оно оснащено современными технологиями из Турции и Китая на общую сумму 6,5 миллиарда сумов.
Несмотря на то, что для BMB HOLDING приоритетами являются инновационный и научный подход, эффективное управление и устойчивое развитие, холдинг в своей деятельности неизменно придерживается национальных традиций, таких как обеспечение занятости населения, гуманизм и благотворительность.
Ярким примером тому служит организация суннат туй для 50 детей Арнасая в день открытия предприятия. Для них был накрыт праздничный стол, вручены памятные подарки, открыты банковские счета, на которые были зачислены денежные средства - всё это стало радостным событием и для самих детей, и для их родителей.
Таким образом, в будущем предприятие планирует расширение посевных площадей, увеличение ассортимента продукции и объема экспорта, а также проведение благотворительных мероприятий на регулярной основе.