Делегация Узбекистана провела встречи и переговоры в Республике Башкортостан
ТАШКЕНТ, 18 июля. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с заместителем министра иностранных дел Олимжоном Абдуллаевым 16 июля в рамках рабочей поездки в Приволжский федеральный округ России посетила город Уфу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, в ходе встречи с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым обсуждены актуальные направления сотрудничества, включая вопросы социальной защиты узбекских граждан, признание квалификаций и развитие профессионального образования, перенос части процедур для оформления патента в Узбекистан.
Глава Башкортостана отметил значительный вклад граждан Узбекистана в социально-экономическое развитие региона и подтвердил готовность к дальнейшему укреплению системной поддержки трудовых мигрантов.
Стороны рассмотрели перспективы взаимодействия в сфере экономики, инвестиций, логистики, образования и культуры, выразив заинтересованность в развитии межрегиональных и побратимских связей, а также создании совместных деловых инициатив.
В рамках рабочей поездки проведены консультации в сфере миграции профильными структурами обеих стран, а также встреча с председателем Центрального духовного управления мусульман России Талгатом Таджуддином.
По итогам переговоров достигнута договоренность о создании рабочей группы по вопросам совместного противодействия нелегальной миграции и расширения организованного трудоустройства. Принято решение о разработке «дорожной карты» по реализации достигнутых договорённостей и продолжении регулярного диалога в целях углубления стратегического партнёрства между регионами Узбекистана и и Республикой Башкортостан.