Май 09, 2026. 13:00 • 3 мин
• 12МАГАДАН, 9 мая. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Генерального консульства во Владивостоке посетили Магаданскую область России для ознакомления с условиями пребывания граждан Узбекистана и проведения с ними консульско-правовых встреч, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита были проведены встречи с соотечественниками, осуществляющими трудовую деятельность на предприятиях «Строй Техно Стандарт», «Легион» и «Новый Дебин», работающих в сферах строительства жилых и нежилых объектов, добычи золота и оказания различных услуг, а также с руководством указанных компаний.
Были изучены условия труда и быта граждан, в том числе места их работы, предоставленные работодателями жилые помещения и объекты общественного питания, а также вопросы своевременной выплаты заработной платы.
Кроме того, до граждан была доведена информация о социально-политических процессах, происходящих в нашей стране, а также о проводимой под руководством Президента Узбекистана работе по социальной, правовой, материальной и культурной поддержке соотечественников, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом. Им также были даны рекомендации держаться в стороне от экстремистских и международных террористических организаций, содействовать укреплению межнационального согласия и религиозной толерантности, а также достойно популяризировать узбекскую культуру.
Во время встреч с руководством предприятий-работодателей была получена информация о наличии вакантных рабочих мест и потребности в специалистах по различным направлениям. Достигнута договорённость о привлечении граждан Узбекистана на имеющиеся вакансии.
Также была представлена информация о мерах, реализуемых правительством Узбекистана по социальной, правовой, материальной и культурной поддержке граждан, работающих за рубежом, а также о порядке организованного и законного трудоустройства граждан Узбекистана за границей.
В целях налаживания сотрудничества в сфере трудовой миграции с Агентством миграции Узбекистана и частными агентствами занятости был представлен проект соответствующего соглашения, а также перечень необходимых документов и их образцы.
Помимо этого, состоялась встреча с председателем Магаданской областной общественной организации представителей узбекского народа «Узбекистан» Мирзаазизом Юсуповым и активными соотечественницами. В ходе встречи были обсуждены вопросы поддержки соотечественников, популяризации узбекского языка и культуры в регионе, а также проведения в будущем культурно-просветительских мероприятий. Кроме того, был утверждён план совместных мероприятий на 2026 год, направленных на всестороннюю поддержку граждан и проведение среди них разъяснительно-профилактической работы.