С начала марта Генеральное консульство Узбекистана оказало помощь сотням сограждан в Алматы
АЛМАТЫ, 26 марта. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Генерального консульства Узбекистана в Алматы уделяют особое внимание вопросам защиты прав и законных интересов граждан Узбекистана, находящихся за рубежом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
С начала марта текущего года в рамках данной работы 382 гражданам Узбекистана, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, была оказана консульско-правовая, материальная и практическая помощь.
В частности, 27 граждан, не имевших временного жилья, были размещены в хостелах. Кроме того, 12 гражданам, оказавшимся в сложном финансовом положении были приобретены авиабилеты для возвращения на Родину.
Также 48 мигрантам были возвращены документы, удостоверяющие личность, ранее изъятые недобросовестными работодателями.
Трём гражданам, осуществлявшим трудовую деятельность в консульском округе и нуждавшимся в медицинской помощи, была обеспечена госпитализация в центральные медицинские учреждения.
Одновременно представители Генерального консульства провели онлайн-встречи с 312 гражданами Узбекистана, содержащимися во временных изоляторах на территории консульского округа. В ходе общения были изучены имеющиеся проблемы и оформлены необходимые документы для их возвращения в Узбекистан.
В целях обеспечения временного проживания граждан, оказавшихся в сложной ситуации и не имеющих жилья, при содействии Генерального консульства были подписаны меморандумы о сотрудничестве между администрациями четырёх частных хостелов и Агентством миграции Узбекистана.
Кроме того, для изучения условий труда и оказания консульско-правовой помощи гражданам представители Генерального консульства посетили семь строительных объектов в Алматы. В ходе визитов были проведены встречи с более чем 120 мигрантами.
Гражданам была представлена информация о мерах, реализуемых в Узбекистане под руководством Президента страны по созданию благоприятных условий для граждан, работающих за рубежом, о предоставляемых льготах для их семей, а также о новых возможностях, открываемых Агентством миграции.
Также гражданам разъяснена необходимость строгого соблюдения миграционного законодательства Казахстана. В рамках профилактических бесед особое внимание было уделено недопущению вовлечения в деятельность деструктивных религиозных и террористических организаций, а также избеганию контактов с лицами, связанными с подобными структурами.