Узбекским мигрантам в Москве разъяснили алгоритм действий по легализации своего статуса в России
МОСКВА, 25 августа. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана совместно с представителями Агентства миграции в Москве провели ряд встреч с соотечественниками по вопросам защиты их прав и интересов за рубежом, последних изменений в российском миграционном законодательстве, а также повышения правовой грамотности, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, 21 августа состоялась расширенная встреча с участием более 350 наших граждан, работающих на стройках в России. Участником были даны разъяснения по содержанию и сути Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 года №1126 «О легализации правового положения иностранных граждан». Гражданам напомнили, что, согласно документу, иностранные граждане должны легализовать свое пребывание в России до 10 сентября текущего года.
В то же время были даны рекомендации о порядке обращения в миграционные центры, неукоснительном соблюдении законодательства России, по личной безопасности и защите персональных данных, а также отказе от различных противоправных действий.
Еще одна встреча состоялась в одном из крупных общежитий «Альфа Дом» в Москве. В нем проживает более 1500 узбекских граждан. 60 из них — женщины, в основном работающие в строительной сфере. Участники встречи были проинформированы, что с 1 сентября 2025 года будет введена система цифровой регистрации для иностранных граждан, въезжающих в Москву и столичный регион без визы. Для этого мигрантам необходимо будет установить специальное мобильное приложение и зарегистрироваться по геолокации. В ходе встречи были рассмотрены условия проживания в общежитии, трудовые и правовые вопросы. В ходе отдельной беседы с женщинами было выявлено, что некоторые работодатели не выплачивают заработную плату уже более 3 месяцев. Была установлена прямая связь с работодателем, с которым достигнута договоренность по устранению задолженности в кратчайшие сроки. Наряду с этим принято решение об оказании единовременной материальной помощи 16 женщинам и одному мужчине, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Также состоялась встреча узбекистанцев на улице Тверской в Москве, где также говорили о миграционном законодательстве России и необходимости его соблюдения, введении специальной платформы для безвизового въезда иностранных граждан. Соотечественникам была представлена дополнительная информация по вопросам правовой и социальной защиты, а также контактные номера телефонов для связи в Москве.