Генконсульство Узбекистана оказывает поддержку соотечественникам в Кемеровской области
КЕМЕРОВО, 31 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров провел встречу с соотечественниками, осуществляющими трудовую деятельность в Кемеровской области России, сообщает ИА «Дунё».
В частности, граждане Узбекистана, работающие на строительстве Сибирского культурного комплекса в Кемерово, выразили удовлетворение не только своевременной оплатой труда, но и созданными условиями, в частности бесплатным трехразовым питанием, проживанием в общежитии, медицинской страховкой и оформлением необходимых документов за счет работодателя. Отмечается, что на данном объекте задействовано 1900 граждан Узбекистана по различным специальностям, включая высококвалифицированные.
В ходе активного диалога сограждане подчеркнули, что благодаря постоянной связи с Генконсульством в Новосибирске и регулярным выездным консульским приемам случаев нарушения миграционного законодательства не наблюдается. Была также подчеркнута важность оперативного информирования Генконсульства о возможных нарушениях прав и интересов соотечественников.
Генеральный консул предоставил рекомендации по консульским вопросам и выразил признательность гражданам Узбекистана за их добросовестный труд и соблюдение законодательства, в том числе в миграционной сфере.
Соотечественники были проинформированы о работе Генконсульства с руководством Кемеровской области по вопросам защиты прав и интересов граждан Узбекистана в регионе.
Отдельная встреча была проведена с гражданами Узбекистана, работающими в сфере общественного питания в городе Ленинск-Кузнецкий, в ходе которой их проинформировали об основных направлениях деятельности Генконсульства по защите их законных прав.