С турецкими работодателями обсуждены вопросы организации легальной трудовой миграции
НИГДЕ, 13 августа. /ИА «Дунё»/. В Ассоциации животноводов и фермеров турецкого региона Нигде состоялась презентация потенциала трудовых ресурсов Узбекистана, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В мероприятии приняли участие представители Посольства Узбекистана и члены Ассоциации.
Ассоциация животноводов региона насчитывает более 14 тысяч членов, которые занимаются разведением племенного скота, закупкой молока и мяса, импортируемых из европейских стран.
Нехватка кадров и рабочей силы в этой сфере является одной из основных проблем животноводов. Сегодня в регионе существует потребность более чем в 200 работниках в сфере сельскохозяйственного производства и животноводства, и члены ассоциации выразили готовность к сотрудничеству с Узбекистаном для удовлетворения этой потребности и дальнейшего развития отрасли.
Дипломаты также провели переговоры с заместителем генерального директора компании "Niğtaş A.Ş." Хамди Аруком, который сообщил, что сегодня существует потребность в работниках по таким специальностям, как водители, сварщики, зоотехники, ветеринары, и есть возможность принять на работу по этим специальностям более 100 граждан Узбекистана.
Следует отметить, что турецкое трудовое законодательство обязывает работодателей обеспечивать трудоустройство на своих предприятиях лиц с инвалидностью, заключённых и стажёров. В этой связи Хамди Арук заявил, что они также могут принимать на работу специалистов своего профиля и лиц с инвалидностью из Узбекистана, которые могут и желают работать.
Кроме того, данная компания также имеет животноводческие фермы, куда готова принять на работу 20 человек из Узбекистана.