Июль 08, 2026. 14:20 • 2 мин
БЕРЛИН, 8 июля. /ИА «Дунё»/. Федеральная земля Мекленбург–Передняя Померания Германии заинтересована в привлечении квалифицированных кадров из Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на немецкое онлайн-издание «ntv».
Делегация во главе с государственным секретарем Министерства экономики инфраструктуры, туризма и труда федеральной земли Йохеном Шульте успешно завершила рабочий визит в Узбекистан.
В рамках визита министерство и Агентство миграции Узбекистана подписали меморандум о взаимопонимании. Документ направлен на укрепление сотрудничества в сфере профессионального обучения и трудовой миграции.
Стороны договорились о подготовке специалистов перед их отправкой в Германию, включая изучение немецкого языка, профессиональное обучение, а также создание условий для безопасной и справедливой трудовой деятельности в соответствии с законодательством Германии.
«Наши предприятия нуждаются в квалифицированных кадрах. Поэтому мы должны активнее работать на международном уровне. Однако трудовая миграция не должна начинаться в аэропорту. Молодые люди должны заранее знать, что их ждет в Германии, владеть языком, хорошо понимать свою профессию и иметь гарантированные условия труда», – заявил Йохен Шульте.
Во время визита делегация провела встречи с представителями государственных органов, образовательных учреждений, языковых школ, бизнеса и немецких учебных организаций Узбекистана.
По словам секретаря, на следующем этапе будут определены ответственные за взаимодействие с палатами, ассоциациями, службами занятости и предприятиями, определены востребованные профессии и разработаны практические механизмы профессионального обучения и трудоустройства.
Отмечено, что подход Германии к привлечению иностранных специалистов включает не только решение кадровых вопросов, но и обеспечение условий для языковой и профессиональной подготовки, правовой защиты, справедливого труда и интеграции в общество.