Узбекистан и Болгария налаживают постоянный диалог по трудовой миграции
ТАШКЕНТ, 16 мая. /ИА «Дунё»/. 14 мая заместитель министра иностранных дел Олимжон Абдуллаев провел в Софии встречу с заместителем министра иностранных дел Болгарии Марией Ангелиевой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в активизации политического и консульского диалога, а также выразили готовность к системной проработке вопросов, представляющих взаимный интерес.
Состоялся обмен мнениями между сторонами в сфере защиты прав трудящихся в контексте граждан Узбекистана, в том числе от недобросовестных работодателей.
Болгарская сторона отметила готовность наладить постоянный диалог по трудовой миграции и рассмотреть возможность подписания в ближайшее время соглашений по миграции.
Участники встречи также выразили обоюдное мнение о необходимости проведения 6-го заседания узбекско-болгарской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
Кроме этого, состоялись встречи в расширенном формате с председателем Комитета по труду парламента Болгарии Денцией Сачевой, заместителем министра внутренних дел Любомиром Йосифовым и председателем Болгарской торгово-промышленной палаты Цветаном Симеоновым.
В ходе переговоров обсуждены вопросы в сфере трудовой миграции, сотрудничества по борьбе с нелегальной миграцией, создание совместных учебных центров, а также торгово-экономические отношения, инвестиции и совместные проекты.
Встречи прошли в духе взаимного уважения и конструктивизма. Стороны отметили важность укрепления двустороннего сотрудничества и выразили полную готовность к реализации достигнутых договоренностей.