Узбекистан и Япония расширяют сотрудничество в сфере трудовой миграции
ТОКИО, 4 июня. /ИА "Дунё"/. Делегация Узбекистана в составе представителей Министерства иностранных дел и Агентства миграции при Кабинете Министров посетила Японию, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Целью визита стало дальнейшее расширение сотрудничества между Узбекистаном и Японией в сфере трудовой миграции и усиление защиты прав и интересов наших граждан за рубежом.
В ходе визита состоялись двусторонние встречи с руководством министерств иностранных дел, юстиции, земельных ресурсов, инфраструктуры, транспорта и туризма, сельского хозяйства, представителями Иммиграционной службы, Агентства международного сотрудничества, Международной организации квалифицированных рабочих и Программы технической стажировки, а также с губернатором префектуры Канагава.
На переговорах обсуждались такие вопросы, как развитие сотрудничества в сфере трудовой миграции, диверсификация рынков труда, организация трудоустройства узбекской молодежи в Японии.
Также в рамках визита в префектуре Канагава состоялся форум «Кадровый потенциал Узбекистана», в котором приняли участие около 100 японских работодателей и кадровых агентств.
На форуме выступили крупнейшие работодатели Японии, которые рассказали об опыте работы с Узбекистаном в сфере трудовой миграции, условиях, созданных в нашей стране, а также о положительных качествах узбекских работников и призвали других работодателей к дальнейшему привлечению рабочей силы из нашей страны.
Также в ходе визита был подписан ряд соглашений, направленных на привлечение рабочей силы из Узбекистана в сферы сельского хозяйства, пищевой промышленности, транспорта, строительства и другие области.