Май 12, 2026. 09:30 • 3 мин
• 184НЬЮ-ЙОРК, 12 мая. /ИА «Дунё»/. В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялся второй Форум по рассмотрению проблем международной миграции, организованный под эгидой Генеральной Ассамблеи организации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие высокопоставленные представители государств-членов ООН, руководители международных организаций, включая Международную организацию по миграции (МОМ), профильных структур системы ООН, а также представители гражданского общества и экспертных кругов.
Делегацию Узбекистана возглавил директор Агентства миграции Бехзод Мусаев, который в своем выступлении проинформировал участников форума о проводимых в стране реформах в сфере миграции. Он подчеркнул, что Узбекистан рассматривает миграцию не только как вопрос трудовой мобильности, но и как важный инструмент человеческого развития, социальной стабильности и международного сотрудничества.
Также отмечено, что в стране проведена масштабная модернизация системы управления миграцией и создана единая структура, координирующая весь миграционный цикл – от подготовки граждан к выезду за рубеж до защиты их прав и интересов за пределами страны.
Особое внимание уделено развитию качественной, безопасной и легальной миграции как инвестиции в человеческий капитал. Заявлено, что в этой связи в республике усиливаются механизмы профессиональной, языковой и правовой подготовки граждан, выезжающих на работу за рубеж.
Узбекская сторона также подчеркнула важность расширения международного сотрудничества и выработки совместных подходов в сфере миграции. Сообщено, что 18-19 мая текущего года Ташкент совместно с МОМ примет международную конференцию, посвященную современным вопросам миграции.
В рамках форума в штаб-квартире ООН совместно с Катаром было организовано параллельное мероприятие на тему «Защита мигрантов от эксплуатации и торговли людьми: интеграция институциональных систем и укрепление государственного партнерства».
Мероприятие прошло под сопредседательством Бехзода Мусаева и помощника заместителя министра труда Катара шейхи Наджвы бинт Абдулрахман Аль Тани.
В нем приняли участие представители МОМ, Министерства труда Катара, государств-членов ООН, международных неправительственных организаций и экспертного сообщества.
В ходе дискуссии были представлены опыт Узбекистана и Катара в сфере работы с трудовыми мигрантами, а также обсуждены вопросы укрепления международного сотрудничества в данной области. По завершении мероприятия состоялся интерактивный диалог с экспертами.
На полях форума глава узбекской делегации провел ряд двусторонних встреч, в частности с министром миграции Швеции Йоханом Форсселлом, заместителем Генерального директора по операциям МОМ Угочи Дэниелс, специальным послом Финляндии по миграции Туулой Свинхуфвуд, а также управляющим партнером нью-йоркской юридической фирмы «Ballon Stoll» Вано Харутуняном.