• 14ТАШКЕНТ, 23 мая. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана в составе представителей МИД, МВД, Агентства миграции, КМОДС, Управления мусульман и Агентства по делам молодежи с рабочим визитом посетила российские города Екатеринбург, Тюмень и Тобольск, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В целях защиты прав и законных интересов граждан Узбекистана при содействии Генерального консульства в городе Екатеринбурге организованы переговоры с руководством Свердловской и Тюменской областей, профильными региональными органами, институтами уполномоченных по правам человека, крупными работодателями и соотечественниками.
По итогам достигнуты договорённости о создании совместных механизмов взаимодействия по вопросам миграции, обмена информацией и защиты прав граждан, а также запуске «горячей линии» при Генконсульстве в Екатеринбурге. Подписан меморандум о сотрудничестве в сфере организованной трудовой миграции.
Отдельное внимание уделено вопросам условий пребывания и трудовых прав граждан Узбекистана, образовательной адаптации детей и профилактической работе.
Проведены встречи с работодателями и соотечественниками, охватившие порядка 3 тысяч граждан. При содействии Генерального консульства урегулирована задолженность по заработной плате на сумму около 80 тысяч долларов США, а также возвращены 10 паспортов граждан Узбекистана, незаконно удерживавшихся работодателями.