Август 04, 2026. 19:00 • 3 мин
АНКАРА, 4 августа. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Узбекистана совместно с Обществом поддержки женщин «O‘zbegim» встретились с соотечественницами, осуществляющими трудовую деятельность в различных сферах на территории Турции, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были обсуждены наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются граждане, а также даны разъяснения по вопросам получения консульских услуг.
Участникам мероприятия была представлена информация о проводимых в нашей стране социально-политических реформах, принятых в последние годы указах и постановлениях в сфере трудовой миграции, а также о мерах государственной поддержки соотечественников, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом.
Кроме того, участникам была представлена информация об информационной системе «Göçbil» Управления миграции при Министерстве внутренних дел Турции. Были даны практические разъяснения о порядке пользования системой, перечне необходимых документов, процедуре оформления и продления вида на жительство (ikamet), а также о сроках подачи соответствующих заявлений. Особое внимание было уделено необходимости использования исключительно официального веб-сайта системы, а также предупреждению случаев мошенничества, незаконных действий посредников и возможных финансовых потерь при обращении к их услугам.
В ходе встречи были заслушаны обращения граждан и даны ответы на интересующие их правовые вопросы. В частности, в установленном порядке были приняты обращения четырех граждан, не получивших заработную плату от работодателей, а также восьми граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. По каждому обращению начата практическая работа, направленная на защиту их прав и законных интересов.
Кроме того, участники встречи выступили с предложением рассмотреть вопрос о внедрении систематического проведения профилактических разъяснительных бесед с гражданами при оформлении паспортов для выезда за границу. Такие беседы, по мнению участников, должны быть направлены на предупреждение случаев торговли людьми, семейных конфликтов, причин, приводящих к расторжению брака, а также иных социально-правовых рисков, с которыми могут столкнуться граждане, в частности узбекские женщины, проживающие и работающие за рубежом.