Август 04, 2026. 18:00 • 2 мин
МАСКАТ, 4 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Индии Друпади Мурму приняла в Раштрапати-Бхаване министра иностранных дел Узбекистана Бахтиёра Саидова, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на оманское издание «Times of Oman».
Приветствуя министра и его делегацию, президент Друпади Мурму отметила, что Узбекистан и Индию связывают глубокие исторические, культурные и цивилизационные узы, уходящие корнями в древние торговые пути, соединявшие две страны. Она подчеркнула, что общее наследие в архитектуре, языке, кулинарии, музыке и религиозных традициях продолжает укреплять двусторонние отношения.
Президент подчеркнула значительные возможности для расширения сотрудничества в горнодобывающем секторе, особенно в области редкоземельных минералов, а также в сельском хозяйстве, фармацевтике и информационных технологиях.
Друпади Мурму также приветствовала растущее экономическое взаимодействие между двумя странами, отметив, что присутствие высокопоставленных узбекских лидеров и Индийско-узбекский бизнес-форум, проходивший параллельно с визитом, отражают растущее доверие среди предприятий и неуклонно расширяющееся торгово-инвестиционное партнерство.
Подчеркивая важность образовательных связей и наращивания потенциала, президент заявила, что более 3000 узбекских чиновников, специалистов и студентов получили пользу от индийской программы технического и экономического сотрудничества (Indian Technical andEconomic Cooperation - ITEC) и стипендиальных инициатив.
Она также отметила, что в настоящее время более 16 тысяч  индийских студентов получают высшее образование в Узбекистане, назвав их важным мостом между двумя странами, который укрепляет связи между людьми и способствует большему взаимопониманию.
На встрече была подчеркнута общая приверженность Индии и Узбекистана расширению сотрудничества в стратегических секторах, опираясь на давнюю дружбу и расширяя экономическое и образовательное партнерство.