В Брюсселе обсуждены вопросы привлечения в Нидерланды квалифицированных специалистов из Узбекистана
АМСТЕРДАМ, 10 февраля. /ИА «Дунё»/. Представители Посольства Узбекистана в странах Бенилюкс встретились с директором рекрутингового агентства «EuroTalents» Томми Коком и соучредителем агентства Тичо Саулем, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи обсуждены вопросы налаживания отношений между Агентством миграции при Кабинете Министров Узбекистана и нидерландским рекрутинговым агентством «EuroTalents». Данное агентство специализируется на размещении международных специалистов в голландских компаниях.
Нидерландская сторона была проинформирована о реформах в сфере трудовой миграции, законодательстве нашей страны и мерах по организации безопасной, упорядоченной и легальной трудовой миграции.
Отмечалось, что в рамках внедряемой в нашей стране системы безопасной, упорядоченной и легальной трудовой миграции проводится последовательная работа по обучению выезжающих за границу граждан профессиям и иностранным языкам, уделяется внимание защите их прав и интересов за рубежом, оказанию необходимой социальной и информационно-консультативной помощи, всесторонней поддержке членов их семей.
С октября 2024 года образовано самостоятельное Агентство трудовой миграции при Правительстве Узбекистана, которое имеет свое представительство в различных странах.
В ходе беседы представители нидерландской компании проявили интерес к налаживанию сотрудничества с Узбекистаном в сфере привлечения трудовых ресурсов в такие сектора, как логистика и транспорт, строительство и развитие инфраструктуры, технологии, гостиничный бизнес и медицина.
Подчеркнуто, что агентство берет на себя все этапы трудового процесса, включая контракты, расчеты заработной платы, жилье и соблюдение законодательства, обеспечивая бесперебойное решение кадровых потребностей.
По итогам встречи достигнута договоренность об организации в ближайшее время онлайн-переговоров между представителями Агентства миграции Узбекистана и руководством рекрутингового агентства «EuroTalents».