В МИД обсуждены вопросы совершенствования деятельности частных агентств занятости и эффективной организации правовой и консульской помощи гражданам Узбекистана за рубежом
Май 13, 2025. 09:56 • 57 сек
ТАШКЕНТ, 13 мая. /ИА «Дунё»/. Вчера в МИД состоялась встреча с участием заместителя министра иностранных дел Узбекистана Олимжона Абдуллаева, заместителя директора Агентства по миграции Матлаба Куранова и председателя Ассоциации частных агентств занятости (АЧАЗ) Тоштемира Хайдарова, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, целью встречи стало обсуждение таких вопросов, как защита прав граждан, направляемых на работу в зарубежные страны, предотвращение случаев отказа от работы за рубежом, включение в трудовые договоры отдельного пункта о консульском учете, совершенствование деятельности частных агентств занятости.
Также были рассмотрены вопросы совершенствования механизмов взаимодействия МИД с АЧАЗ, а также эффективной организации правовой и консульской помощи гражданам за рубежом.
На встрече обсуждался вопрос проведения в июне 2025 года при поддержке Министерства иностранных дел ярмарок вакансий и переговоров с работодателями в формате B2B в развитых странах, таких как Германия и Хорватия.
По итогам переговоров достигнута договоренность о разработке и реализации мер, направленных на обеспечение безопасной и легальной работы граждан за рубежом.