Туристический потенциал Узбекистана представлен в эфире челябинского телеканала ОТВ
ЧЕЛЯБИНСК, 25 февраля. /ИА «Дунё»/. В эфире программы «Дипломатическая миссия» регионального телеканала Челябинской области ОТВ вышел сюжет, посвящённый туристическим возможностям Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё»
Интервью было организовано в рамках последовательной работы по продвижению туристического потенциала нашей страны за рубежом. Генеральным консульством Узбекистана в Екатеринбурге на системной основе реализуются информационно-презентационные мероприятия, направленные на повышение осведомлённости граждан России о современных возможностях для путешествий в нашу страну.
В частности, в период 1-3 октября 2025 года Генеральным консульством совместно с представителями Комитета по туризму Узбекистана проведено мероприятие «Road Show», ориентированное на расширение межрегионального сотрудничества в сфере туризма. В рамках данного проекта для телеканала ОТВ было организовано интервью начальника департамента транспортной логистики Комитета по туризму Шухрата Исакулова и начальника департамента привлечения инвестиций и поддержки предпринимательства Улугбека Асадуллаева.
В ходе беседы подчёркнуты масштабные преобразования, реализуемые в туристической отрасли Узбекистана, включая модернизацию транспортной инфраструктуры, расширение авиасообщения, создание благоприятных условий для иностранных гостей, а также диверсификацию туристических направлений — от культурно-познавательного и гастрономического до экологического и паломнического туризма.
Особое внимание уделено перспективам выстраивания прямых контактов между туристическими компаниями Челябинской области и профильными структурами Узбекистана.
По информации основателя программы «Дипломатическая миссия» Амура Хабибуллина, вышедший в эфир материал вызвал значительный интерес среди телезрителей региона. Многие жители области отметили, что благодаря программе открыли для себя новые туристические направления в Узбекистане, что свидетельствует о практической эффективности проведённой информационной работы.