На совещании под председательством Президента Узбекистана определены меры по расширению парка грузовых вагонов на железных дорогах
Февраль 25, 2026. 18:31 • 2 мин
1053
ТАШКЕНТ, 25 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией о производстве грузовых вагонов на предприятиях в составе акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» и планах на ближайшие годы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, модернизация транспортной инфраструктуры, расширение экспортного потенциала и обеспечение отраслей экономики бесперебойной логистикой входят в число приоритетов государственной политики нашей страны.
В железнодорожной отрасли осуществляются масштабные преобразования. Они способствуют кардинальной модернизации сферы, расширению производственных мощностей и поэтапному обновлению вагонного парка.
В частности, в 2023-2025 годах в рамках проекта стоимостью 105 миллионов долларов было произведено 1590 полуоткрытых грузовых вагонов. Это позволило увеличить грузооборот на внутренних и международных перевозках и обеспечить стабильность логистических цепочек.
Стартовал рассчитанный на 2025-2026 годы второй этап проекта стоимостью 150 миллионов долларов по производству грузовых и пассажирских вагонов и модернизации вагоностроительных предприятий в составе АО «Узбекистон темир йуллари». Предусмотрен выпуск 954 грузовых и 70 пассажирских вагонов.
На сегодняшний день в рамках проекта произведено 45 пассажирских вагонов и 340 цистерн. До конца этого года будет произведено еще 614 грузовых вагонов и 25 пассажирских вагонов.
Для дальнейшего наращивания производства грузовых вагонов в ближайшие годы Президентом нашей страны недавно было подписано отдельное постановление. В соответствии с документом будет дополнительно выделено 100 миллионов долларов и обеспечена поставка 1350 грузовых вагонов. Для этого поставлена задача увеличить мощности промышленных предприятий в 1,5 раза и выйти на производство 2 тысяч грузовых вагонов уже в этом году.
Глава нашего государства дал ответственным лицам поручения по модернизации вагонного парка, увеличению объема перевозок и оптимизации затрат.