Бизнес-делегация Кипра провела переговоры в Ташкенте
ТАШКЕНТ, 16 июля. /ИА «Дунё»/. Делегация кипрских предпринимателей во главе с вице-президентом Ассоциации бизнеса Узбекистана и Кипра Наталией Кардаш посетила Ташкент, где провела серию переговоров, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Визит, организованный по инициативе Посольства Узбекистана в Риме, объединил более десяти представителей деловых кругов Кипра. В рамках программы на площадках «IT Park» и «Holiday Inn Tashkent City» состоялись «круглые столы» и двусторонние встречи в формате B2B с участием представителей сфер информационных технологий, инвестиций, банковского сектора, права, торговли и косметической индустрии.
По итогам переговоров достигнут ряд практических договорённостей. В частности, компании, вошедшие в состав делегации, планируют стать резидентами «IT Park» и содействовать привлечению европейских инвесторов к стартап-проектам.
Также намечено развитие сотрудничества с бизнес-клубами «EUROUZ» и «IT Community of Uzbekistan» по вопросам выхода на рынки Европейского союза, взаимодействия в сфере ИКТ и работы с зарубежными заказчиками.
Кроме того, Ассоциация бизнеса Узбекистана и Кипра договорилась о сотрудничестве с организациями «IT Alliance», «AmCham», «Pro Business Club» и «HR Business Partners Association». В числе намеченных направлений – продвижение инвестиционного потенциала Узбекистана через профильные издания, организация регулярных бизнес-миссий, участие в деловых мероприятиях и привлечение европейских специалистов в сфере управления человеческими ресурсами.
Кипрская сторона отметила, что проводимые в Узбекистане реформы способствуют расширению возможностей для частного бизнеса, активизации международного сотрудничества и привлечению иностранных инвестиций. В завершении визита стороны также договорились расширять взаимные деловые контакты, а в сентябре провести ответный бизнес-форум в Никосии.