Эмиратская компания изучит проекты модернизации водной инфраструктуры Узбекистана
АБУ-ДАБИ, 16 июля. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Узбекистана встретились с исполняющим обязанности генерального директора эмиратской компании «TAQA Water Solutions» доктором Надиром Ассадом бин Тахиром, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили перспективные проекты по модернизации систем водоснабжения и водоотведения, внедрению современных технологий и расширению доступа населения к качественным услугам. Также были рассмотрены вопросы эффективного управления водными ресурсами, развития инфраструктуры и расширения сотрудничества с использованием механизмов государственно-частного партнёрства.
Особое внимание было уделено применению в Узбекистане передового опыта компании. «TAQA Water Solutions», основанная в 2005 году, сегодня очищает более 1,3 миллиона кубометров сточных вод в сутки, управляет канализационными сетями протяжённостью около 13 тыс. км, эксплуатирует более 40 очистных сооружений, а также свыше 260 насосных и подъёмных станций.
По итогам встречи стороны договорились укреплять взаимовыгодное сотрудничество и продолжить практический диалог по реализации совместных проектов.