Узбекистан представлен национальным павильоном на международной выставке халяльной продукции в Таиланде
Август 02, 2026. 10:00 • 2 мин
• 150СОНГКХЛА, 2 августа. /ИА «Дунё»/. Представители Генерального консульства Узбекистана приняли участие в 15-й Всемирной выставке халяльной продукции и Международной конференции «World HAPEX 2026», проходящей с 30 июля по 2 августа в Университете принца Сонгкхла в Таиланде, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии участвуют представители государственных органов, бизнеса, научных кругов и промышленности из Таиланда, Саудовской Аравии, Бахрейна, Малайзии, Пакистана, Бангладеш и Китая.
Выступая на панельной дискуссии, генеральный консул Узбекистана Фахриддин Султанов отметил, что страна с 2019 года является членом Института стандартов и метрологии исламских стран (SMIIC) и под руководством Президента Шавката Мирзиёева развивает открытое и прагматичное сотрудничество с государствами исламского мира. Он также подчеркнул, что благодаря либерализации визового режима, растет паломнический и исламский туризм в Узбекистан, особенно в Самарканд, Бухару и Хиву.
На выставке Генконсульство представило специальный павильон с материалами о туристическом потенциале Узбекистана, национальной культуре и традициях. Посетителям демонстрируются книги и видеоматериалы о выдающихся мыслителях и учёных – Амире Темуре, Алишере Навои, Захириддине Мухаммаде Бабуре, Абу Али ибн Сине, Абу Райхане Беруни и Имаме аль-Бухари, а также о Центре исламской цивилизации в Ташкенте.