Ташкент ждет приверженцев веганской кухни
ТАШКЕНТ, 28 июля. /ИА «Дунё»/. 30 июля в Ташкенте пройдет международный фестиваль веганской кухни, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Фестиваль проведут Комитет по туризму Узбекистана и Посольство Индии.
В мероприятии примут участие представители дипломатического корпуса, туристических компаний, ресторанного бизнеса, wellness-индустрии и профильных организаций. Одним из ключевых спикеров станет доктор Никхила — директор по направлению Lifestyle & Wellness, эксперт по здоровому образу жизни и питанию, обладатель степени PhD в области аюрведы. Программа фестиваля также включает экспертную дискуссию, профессиональный нетворкинг и презентацию авторского веганского меню, подготовленного индийскими и узбекскими шеф-поварами.
Напомним, что веганское питание — это строгая растительная диета, которая полностью исключает мясо, рыбу, яйца, молоко и мёд. Рацион строится исключительно на продуктах растительного происхождения.
По мнению экспертов, развитие гастрономического и wellness-туризма является одним из перспективных направлений диверсификации туристического предложения Узбекистана. Все больше путешественников при выборе направления обращают внимание не только на культурное наследие, но и на качество гастрономии, возможности для здорового образа жизни и современные форматы отдыха. В этих условиях развитие веганской и вегетарианской кухни способствует созданию новых туристических продуктов и повышению привлекательности страны для различных категорий туристов.