В 2025 году поток туристов в Узбекистан из Японии возрос на 162%
НАГОЯ, 20 января. /ИА «Дунё»/. В японском городе Нагоя было организовано мероприятие на тему «Туристический потенциал Узбекистана», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было проведено в сотрудничестве с японской туристической компанией «Club Tourism International Inc.», а также туристическим послом нашей страны в Японии Кейсуке Минами. В нём приняли участие около двухсот человек.
В ходе презентации, организованной дипломатами Посольства, было отмечено, что в последние годы по инициативе главы государства туристическая отрасль превращена в один из ключевых драйверов экономики страны. В результате улучшения инфраструктуры, либерализации отрасли и создания благоприятных условий для иностранных туристов Узбекистан постепенно становится туристическим центром региона.
Сообщалось, что в результате проведённых реформ в 2025 году число иностранных туристов, посетивших нашу страну, составило почти 12 миллионов человек. В частности, количество граждан Японии, посетивших Узбекистан с туристической целью, впервые в истории двусторонних связей превысило 32 тысячи человек, увеличившись по сравнению с 2024 годом на 162%.
В рамках презентации участникам была представлена информация об исторических памятниках Узбекистана, включённых в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, туристическом потенциале регионов страны, национальных традициях, кухне и туристических направлениях, представляющих интерес для японских путешественников. Участников активно приглашали посетить Узбекистан.
Директор филиала компании «Club Tourism International Inc.» в городе Нагоя Кенжи Ёшизаки отметил, что в последние годы интерес японских туристов к Узбекистану неуклонно растёт, и сообщил о работе компании над разработкой новых туристических маршрутов. В частности, планируется запуск новой туристической программы под названием «Путешествуйте в Узбекистан вместе с туристическим послом Кейсуке Минами».
Посол туризма Узбекистана в Японии, известный актёр Кейсуке Минами в своём выступлении рассказал об итогах своей поездки в Узбекистан в августе 2025 года, а также о туристическом потенциале страны и её исторических достопримечательностях.
Кроме того, в рамках мероприятия был организован «туристический уголок» Узбекистана, где гостям были представлены туристические буклеты и карты, подготовленные на японском языке.