Сибирский университет заинтересован в увеличении числа студентов из Узбекистана
Июнь 22, 2026. 09:00 • 2 мин
• 4
НОВОСИБИРСК, 22 июня. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров встретился с ректором Сибирского государственного университета инженерии и биотехнологий Евгением Рудоем, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Были обсуждены вопросы процесса учебы наших студентов в указанном вузе, уровень их подготовки, а также другие аспекты, касающиеся жизни и быта узбекских студентов.
Ректор вуза особо отметил свою заинтересованность в увеличении количества студентов из Узбекистана, в частности по таким техническим направлениям, как ирригация и мелиорация, почвоведение и земледелие, биотехнология. При этом вуз заинтересован и в привлечении наших магистрантов и аспирантов для продолжения учебы и плодотворной научной работы.
Узбекской стороной предложено организовать более широкий учебный процесс путем проведения совместных лекций как на базе самого вуза, так и в Ташкентском государственном аграрном университете и Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, по таким специальностям, как гидрология и гидрогеология, эксплуатация гидромелиоративных систем, организация и ведение тепличного хозяйства.
Российская сторона приняла предложение генерального консула организовать визит в Узбекистан руководства вуза для обмена опытом и подписания соответствующих соглашений о сотрудничестве с Ташкентским государственным аграрным университетом и Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.
Особо отмечено, что узбекские студенты находятся под надежной защитой государства, а Генеральное консульство готово оказывать и далее всю необходимую помощь и содействие при решении любых вопросов во время их учебы в вузах Новосибирска.
Последние новости
Все новости