На заседании Комитета по безопасности пищевых продуктов в Риме представлена Стратегия «Узбекистан-2030»
Октябрь 26, 2023. 10:41 • 2 мин
1890
РИМ, 26 октября. /ИА «Дунё»/. 23-27 октября в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Риме проходит 51-я сессия Комитета по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках мероприятия вниманию участников был представлен доклад «О состоянии продовольственной безопасности и питания в мире в 2023 году». В докладе представлен углубленный анализ проблем и новых тенденций в достижении целей искоренения голода, обеспечения продовольственной безопасности и улучшения питания.
На пленарном заседании сессии выступил представитель Узбекистана и отметил, что за последние шесть лет бедность сократилась вдвое в результате фундаментальных реформ, реализуемых в стране.
Было отмечено, что в представленном отчете отражено улучшение уровня продовольственной безопасности Узбекистана, темпов роста и снижения веса среди детей раннего возраста.
Участникам было сообщено, что стратегия «Узбекистан-2030» была принята в сентябре текущего года на основе положительных результатов предыдущего периода.
Отмечалось, что уровень бедности в Узбекистане к 2030 году планируется снизить на 7%. В новой стратегии упоминалось, что всего в отрасль будет привлечено 15 миллиардов долларов инвестиций с целью повышения производительности и рентабельности в сельском хозяйстве.
Подчеркивалось, что установлены строгие меры по смягчению негативных последствий изменения климата, биоразнообразия, экологической ситуации, в частности, проблем, вызванных высыханием Аральского моря.
При этом представленная информация касалась сложной ситуации в Афганистане. В сентябре прошлого года в очередной раз был подчеркнут призыв Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с высокой трибуны ООН о необходимости международного сообщества не замедлять оказание гуманитарной помощи афганскому народу.
Ожидается, что на заседании КВПБ также будут выработаны рекомендации по вопросам гендерного равенства, обеспечения прав женщин и вовлечения молодежи в сельское хозяйство.