Узбекские военнослужащие достойно продемонстрировали потенциал страны на международных соревнованиях «Cambria Patrol 2025» в Великобритании
Октябрь 10, 2025. 12:05 • 3 мин
• 588
КАРДИФ, 11 октября. /ИА «Дунё»/. С 4 по 7 октября 2025 года команда Министерства обороны Узбекистана достойно защищала честь нашей страны на одном из самых сложных и престижных международных военных соревнований в мире – «Cambria Patrol», проходившем на базе 160-й бригады в Уэльсе (Великобритания), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В соревнованиях приняли участие более 150 команд из Великобритании, США, Франции, Германии, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и более 30 других стран. Они выполняли такие боевые задачи, как преодоление дистанции более 70 километров, действия в условиях химической и биологической угрозы на различных участках маршрута, преодоление естественных и искусственных препятствий, ведение оборонительных и наступательных операций, а также ориентирование в условиях сложной местности.
Команда Вооружённых Сил Узбекистана, продемонстрировав высокий уровень физической подготовки, профессионализм и слаженность, заняла первое место среди 26 команд в своей группе. Она успешно прошла все этапы и финишировала в числе первых.
По итогам соревнований узбекская команда завоевала серебряную медаль – это одно из высших достижений среди всех участников.
Стоит отметить, что британские и другие военные эксперты высоко оценили уровень подготовки узбекских военнослужащих, особо отметив их отличные навыки и умения при выполнении боевых задач.
«Cambria Patrol» проводится ежегодно уже 60 лет и служит для проверки выносливости военнослужащих в боевых условиях и обмена опытом между военнослужащими по всему миру. В ходе учений подразделения преодолевают расстояние в 70 км менее чем за 48 часов, выполняя многочисленные боевые маневры и патрульные задачи. Учения проходят в горной и болотистой, труднопроходимой местности Уэльса.
«Cambria Patrol» был впервые организован генерал-майором Льюисом Пью в августе 1959 года, когда подразделения совершили марш из Тонфанау на западном побережье Уэльса через Кембрийские горы. С тех пор учения постоянно совершенствуются и адаптируются к современным условиям.
Команды из восьми мужчин или женщин патрулируют труднопроходимую местность. Испытание требует лидерских качеств, самообладания, смелости, физической выносливости и решимости.