Дипломаты Узбекистана встретились с соотечественниками в Турции
АНКАРА, 14 января. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистане в Турции состоялась встреча соотечественниками, временно проживающими и работающими в этой стране, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
Участники встречи были ознакомлены с содержанием и сутью Послания Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу страны, приоритетных направлениях развития государства, определенных в нем, и важных инициативах.
Участникам также была разъяснена важность и практические цели стратегии «Узбекистан-2030», направленной на обеспечение экономической стабильности, сокращение бедности и защиту окружающей среды. Особо было отмечено, что 2026 год объявлен в нашей стране Годом развития махалли и всего общества.
Подчеркивалось, что в Послании Президента поставлена задача пересмотра стратегии «Узбекистан–2030», и соотечественникам, проживающим за рубежом, было предложено активно участвовать в обсуждениях и вносить свой вклад в совершенствование проекта документа через портал uzbekistan2030.uz.
Соотечественники выдвинули ряд практических предложений, направленных на дальнейшее укрепление связей с нашей страной, защиту их прав и законных интересов, а также расширение сотрудничества в социальной, экономической, образовательной и культурной сферах.
В частности, активные и преданные своему делу участники уделили особое внимание таким направлениям, установление систематического и постоянного диалога с соотечественниками, дальнейшее укрепление механизмов работы с молодежью и ее поддержки, улучшение обмена информацией и эффективное использование возможностей цифровых платформ, регулярная организация культурно-образовательных мероприятий.
Предложения и инициативы, высказанные в ходе встречи, будут тщательно проанализированы, и на их основе будет разработан соответствующий план действий. В заключение участники подчеркнули важность дальнейшего укрепления взаимного сотрудничества и регулярного проведения подобных встреч в будущем.
Этот диалог способствовал дальнейшему развитию сотрудничества с соотечественниками, укреплению взаимного доверия и созданию прочной основы для будущего практического сотрудничества.