Дипломаты зарубежных государств прибыли в Нукус: в центре внимания – инвестиционный и промышленный потенциал Каракалпакстана
Февраль 24, 2026. 11:01 • 53 сек
• 108НУКУС, 24 февраля. /ИА «Дунё»/. Дипломаты более 40 посольств зарубежных государств и представители международных организаций, аккредитованных в Узбекистане, прибыли сегодня утром в город Нукус, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Программа поездки организована министерствами иностранных дел, инвестиций, промышленности и торговли, Советом Министров Республики Каракалпакстан.
В рамках визита запланирована встреча с председателем Совета Министров Фарходом Эрмановым, в ходе которой предполагается обсудить вопросы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
Также предусмотрена презентация инвестиционного, экспортного и туристического потенциала Каракалпакстана с представлением действующих и перспективных проектов.
В культурной части программы — посещение Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени Игоря Савицкого.
Отдельный блок визита посвящён ознакомлению с деятельностью промышленных предприятий региона. Дипломатам планируется представить проекты по производству теплоизоляционных материалов из базальтового волокна, созданию текстильной фабрики по выпуску пряжи из смешанных волокон, организации производства отопительных радиаторов, а также солнечных панелей.
По итогам поездки ожидается обсуждение конкретных направлений взаимодействия и установление новых деловых контактов.